Личный кабинет

Визит помощника полномочного представителя президента РФ В. С. Колчина в Федеральный ресурсный центр

17 января в Федеральном ресурсном центре МГППУ состоялась рабочая встреча с помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимиром Сергеевичем Колчиным.

Во встрече принимали участие директор ФРЦ МГППУ Артур Валерьевич Хаустов и заведующая школьно-дошкольным отделением ФРЦ МГППУ Юлия Андреевна Шушунова.

На ознакомительной экскурсии по зданию Федерального ресурсного центра участники встречи обсудили организацию образовательной деятельности и тьюторского сопровождения обучающихся с РАС, количество и наполняемость классов школьно-дошкольного отделения ФРЦ.

После экскурсии, участники встречи в рабочем порядке обсудили ряд вопросов, связанных с организацией образования для детей с РАС. В частности, были затронуты различные аспекты развития системы помощи в Нижегородской области. Также участники встречи обсудили важность создания реестра организаций, которые работают с детьми с аутизмом, и методов работы с детьми с РАС. Особое внимание было уделено организации повышения квалификации специалистов по различным направлениям подготовки.

В ходе рабочей встречи был выработан ряд решений:

  • необходимость запуска мониторинга организаций и методов, применяемых в работе с детьми с РАС в Нижегородской области;
  • организация обучения специалистов из Нижегородской области на базе ФРЦ МГППУ по направлению тьюторского сопровождения;
  • организация на базе центра межведомственной рабочей группы Нижегородской области;

Завершая визит, Владимир Сергеевич отметил, что он посмотрел много подобных учреждений, однако новизна данного центра состоит в том, что здесь в одном месте собрано все необходимое для обучения и сопровождения детей с РАС.

Поделиться