Личный кабинет

Вышел новый номер журнала "Аутизм и нарушения развития", 3(64)-2019

Опубликован третий номер научно-практического журнала «Аутизм и нарушения развития» за 2019 год, на страницах которого представлены статьи специалистов в области изучения проблем аутизма, педагогов, психологов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Номер открывает статья директора ФРЦ МГППУ, педагога-дефектолога А.В. Хаустова и руководителя информационно-методического отдела ФРЦ МГППУ М.А. Шумских об организации образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра в Российской Федерации: по результатам Всероссийского мониторинга 2018 года.

В рубрике «Научные исследования» представлены работы отечественных и зарубежных исследователей: Немзер Е.А., Бородиной Л.Г. Профиль латерализации у детей с РАС и различным уровнем речевого развития и Рицци Д., Дибари А. Использование тренировки навыков поведения и других видов манипуляции средовыми факторами для обучения навыкам безопасности подростков с РАС.

В рубрике «Педагогический опыт» опубликованы статьи специалистов-практиков Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ: педагога-логопеда С.В. Андреевой Синтаксические трансформации в логопедической работе по формированию фразовой речи у обучающихся с РАС и тьютора С.Б. Гордеевой Практика тьюторского сопровождения в начальной школе детей с тяжелыми формами аутизма , а также завершающая часть работы психологов Максименко М.Ю. и Шаль Л.Г. Развитие когнитивных процессов у детей младшего школьного возраста с разными типами онтогенеза.

В этом году исполняется 30 лет с момента начала деятельности Общества помощи аутичным детям «Добро», ставшего первой в России организацией, представляющей права детей с расстройствами аутистического спектра и семей их воспитывающих. Созданию и деятельности Общества помощи аутичным детям «Добро» посвящена статья Морозова С.А. и Морозовой Т.И. К 30-летию Общества помощи аутичным детям «Добро».

Полное содержание номера доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/autism/2019/n3/

Журнал приглашает авторов к публикации. Редакция принимает рукописи на рассмотрение по адресу autismjournal2003@gmail.com

Поделиться