Личный кабинет

О курсах повышения квалификации в ФРЦ «Выявление, диагностика и ранняя помощь детям с РАС», 12-16 марта 2018 г.

С 12 по 16 марта 2018 года Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ провел  курсы повышения квалификации «Выявление, диагностика  и  ранняя помощь детям с РАС» для специалистов, приехавших из 55 регионов России, работающих в системе ранней помощи с детьми, имеющими риск развития нарушения в спектре аутизма, в том числе, психологи, психологи-педагоги, педагоги общего и специального образования (логопеды, дефектологи), врачи, научные сотрудники (исследователи), организаторы здравоохранения, организаторы образования, педагоги дополнительного образования.

Данная программа реализуется с целью совершенствования профессиональных компетенций в области выявления, диагностики и оказания ранней помощи детям с расстройствами в спектре аутизма. Помимо получения современных представлений о РАС, слушатели получают возможность развить профессиональные навыки в области выявления группы риска РАС и ранней психолого-педагогической помощи. Специалисты овладевают базовыми знаниями, ключевыми элементами трудовых умений и действий, необходимых для проведения диагностики и оказания ранней помощи детям с риском возникновения РАС.

Преподавание на данных курсах осуществлялось лидерами в области ранней помощи в Российской Федерации - Сорокиным А.Б., Самариной Л.В., Ермолаевой Е.Е.

Традиционно, в последний день работы курсов повышения квалификации слушателей пригласили в Федеральный ресурсный центр на экскурсию. У специалистов из регионов была уникальная возможность увидеть реальные условия обучения детей с РАС, получить индивидуальную консультацию специалистов, педагогов работающих в ФРЦ!

Директор Центра Хаустов Артур Валерьевич провёл для гостей часовую презентацию центра, ответил на вопросы слушателей. И, в завершении экскурсии, пригласил коллег из сопровождаемых регионов, приехавших обучаться на курсах, на закрытую консультацию по особо важным и интересующим их вопросам.

 

 

Поделиться