Личный кабинет

Стажировка специалистов ФРЦ МГППУ по программе ASSERT

C 12 по 16 февраля 2024 года специалисты Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра прошли стажировку по программе ASSERT (Autism Support Service: Education, Research, and Training - «Служба Поддержки для людей с Аутизмом: Обучение, Исследования и Подготовка Специалистов») - интенсивной поведенческой программе для самых маленьких детей, которая состоялась на базе Московского Центра поддержки семьи «Обнажённые сердца».

Стажировка включала теоретическое обучение и много практической работы с детьми. Специалисты учились использовать на практике современные стратегии с доказанной эффективностью, включая использование подкреплений, визуальной поддержки, подсказок, дополнительной коммуникации, метод дискретных проб (DTT), стратегии работы с нежелательным поведением, расписание активностей и натуралистическое обучение.

Доброжелательность и профессионализм коллег из фонда «Обнаженные сердца», открытость каждого сотрудника, желание делиться знаниями, опытом сделали стажировку насыщенной, комфортной и продуктивной. Специалисты вернулись с обучения полны новых идей, как перенести эффективные методики в образовательный процесс в своей работе. 

Благодарим Фонд «Обнажённые сердца» за предоставленную уникальную возможность прохождения стажировки по программе ASSERT на базе Центра поддержки семьи «Обнажённые сердца».

Духанина Ольга Сергеевна, педагог-психолог ФРЦ МГППУ, Озерова Валерия Алексеевна, воспитатель ГКП ФРЦ МГППУ:

"Стажировка понравилась гармоничным сочетанием теоретической и практической части, открытостью каждого сотрудника, готовностью ответить на самые разные вопросы, поделиться в том числе удобными способами организации информации, учебных и печатных материалов".

Кистень Валентина Валерьевна, педагог-психолог ФРЦ МГППУ:

"Насыщенная и интересная стажировка. Также очень понравилась игровая  программа JASPER. И JASPER с родителями. Было ценно узнать о работе в команде: ребёнок, родитель, педагог". 

Ерофеева Юлия Ивановна, учитель-дефектолог ФРЦ МГППУ:

"Благодарим Фонд «Обнажённые сердца» за предоставленную возможность прохождения стажировки, коллег за профессионализм, открытость в работе и готовность делиться опытом. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и обучение по новым программам".

 

 

 

Поделиться