Личный кабинет

Консультативно-диагностические курсы для детей с РАС и другими нарушениями развития

После постановки ребенку диагноза «аутизм» родители часто сталкиваются с непониманием, в каком направлении двигаться дальше. С одной стороны, терапий и направлений коррекции очень много, с другой – непонятно над чем конкретно сейчас надо работать, какие навыки развивать в первую очередь, а что может подождать. Трудно сориентироваться в выборе маршрута без комплексной оценки. И даже опытные родители, которые уже не первый год воспитывают ребенка с аутизмом, не всегда уверены в правильном ли направлении они движутся.

На базе Федерального ресурсного центра осуществляется консультативно-диагностический курс для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. Данный курс рекомендован семьям, воспитывающим детей с РАС и/или другими нарушениями развития и нуждающимся в получении информации об особенностях развития ребенка, рекомендаций по образовательному маршруту, составлении программы коррекционной работы.

Курс проводится двумя специалистами: педагог-психолог, учитель-дефектолог/учитель-логопед.

Консультативно-диагностический курс проводится с семьей и включает в себя 4 встречи со специалистами на протяжении четырех дней.

Первая и вторая встречи являются диагностическими и включают комплексную оценку уровня развития ребёнка по следующим направлениям: 

  • коммуникативные навыки;
  • социально-бытовые навыки;
  • навыки социального взаимодействия;
  • моторные навыки;
  • сформированность учебного поведения и учебных навыков.

Третья и четвертая встречи направлены на ознакомление родителей с результатами диагностики и рекомендациями по организации обучения ребенка.

По результатам психолого-педагогического обследования родителям выдается письменное заключение с рекомендациями по созданию специальных образовательных условий и индивидуальная программа коррекционной работы.

Подробнее о работе консультационно-диагностической службы ФРЦ МГППУ читайте на странциах журнала "Аутизм и нарушения развития":

Поделиться