Личный кабинет

Освоение жизненных навыков на экране компьютера и в реальной жизни

Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра начал первичную апробацию инновационной компьютерной программы для детей с РАС.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет» в Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (ФРЦ РАС МГППУ) предприятие «Дэльфа М» передало свою новейшую разработку — компьютерную программу «РАС. Жизненные компетенции». Она направлена на выработку у обучающихся многих важных жизненных умений и навыков, знакомит с устройством быта и повседневной жизни людей, помогает детям освоить применение полученных знаний и умений в реальной жизни. Одновременно формируется способность поддерживать социальное взаимодействие, в том числе речевое, для чего учащиеся выполняют упражнения на развитие речи, коррекцию звукопроизношения, работу с грамматическим строем речи, пополнение словарного запаса и др.
Программа базируется на методе создания полисенсорного виртуально-реального учебного пространства, защищенного патентом на изобретение № 2722673 (2020 г.).

Поделиться