Личный кабинет

Об участии сотрудников ФРЦ МГППУ во Всероссийском Форуме «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка», Грозный, 18-19 апреля 2023

В деловой программе Всероссийского форума «ИНКЛЮЗИВНАЯ ШКОЛА. УСПЕШНОСТЬ КАЖДОГО РЕБЕНКА», который прошел в г. Грозном 18-19 апреля 2023 года, приняли участие сотрудники ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.

В треке «Практика» в ходе экспертной сессии «Аутизм: от образовательных потребностей к практикам сопровождения» выступил директор ФРЦ МГППУ Артур Валерьевич Хаустов, осветив тему «Технологии сопровождения детей с РАС: вектор доказательности». В своем выступлении Артур Валерьевич рассказал о результатах межрегионального мониторинга, применяемых в работе региональных ресурсных центров по аутизму. Мониторинг выявил 48 практик, используемых в работе с обучающимися с РАС, 50% из которых относятся к числу практик с доказанной эффективностью. По остальным практикам база доказательности начинает или продолжает накапливаться в настоящий момент. Артур Валерьевич предложил стратегии дальнейшей работы в отношении применяемых региональными центрами практик – от разработки технологий применения до проведения исследований и внедрения повсеместно алгоритма описания практик, разработанного в ФРЦ МГППУ. Всестороннее структурированное описание практик особенно актуально для авторских методик, которые являются собственными разработками специалистов, либо методик, не применявшихся ранее активно в работе с детьми с РАС.

В заключении Артур Валерьевич рассказал об одной из авторских практик, разработанных и применяющихся в дошкольном отделении ФРЦ МГППУ – «Скорошкольник» – и проиллюстрировал на ее примере те этапы накопления доказательной базы, которые она проходила в процессе ее апробации и внедрения.

В треке «Наука» в работе круглого стола «Практическая наука. Сеть лабораторий/центров для проведения научно-экспертной оценки социальных практик, в том числе образовательных, для работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ: сопровождение и тиражирования практик» приняла участие доцент, ведущий научный сотрудник ФРЦ МГППУ Давыдова Елизавета Юрьевна с выступлением на тему «Организация исследований эффективности практик. Опыт междисциплинарного взаимодействия». Она рассказала об опыте накопления доказательной базы для устоявшихся практик, каким образом они могут стать научно обоснованными технологиями, пользуясь опытом исследовательской работы Научной лаборатории ФРЦ МГППУ. В заключение, Елизавета Юрьевна пригласила всех заинтересованных специалистов, работающих с людьми с аутизмом, присоединяться к Межотраслевому консорциуму по разработке и внедрению научно обоснованного подхода практик помощи людям с РАС.

Поделиться