Личный кабинет

Об участии специалистов ФРЦ в конференции «Современные ценности дошкольного детства: отечественный и международный опыт», 31 марта 2021

25-31 марта 2021 года в городе Сочи состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Современные ценности дошкольного детства: отечественный и международный опыт».

Целью конференции было создание дискуссионной площадки по обмену мнениями о перспективах развития системы дошкольного образования в России и за рубежом.

В ходе конференции обсуждались вопросы по направлениям:

  • Патриотическое воспитание и традиционные ценности в дошкольном возрасте
  • Модели и практики организации работы с детьми от 0 до 3 лет;
  • Современное детство в условиях глобальной цифровизации;
  • Воспитатель будущего: реальности и прогнозы;
  • Новые технологии для нового поколения.

В работе онлайн-конференции приняли участие методист ФРЦ - Дон Галина Васильевна и учитель-дефектолог  ФРЦ - Ерофеева Юлия Ивановна. В ходе работы секции «Воспитатель будущего: реальности и прогнозы» специалисты ФРЦ представили опыт  апробации проекта Примерной основной адаптированной образовательной программы дошкольного образования детей раннего и дошкольного возраста с РАС. В своих выступлениях поделились практическими решениями создания специальных образовательных условий и организации психолого-педагогического сопровождения детей с РАС в условиях групп кратковременного пребывания компенсирующей направленности. В ходе обсуждения вопросов обеспечения качества образования детей с РАС в рамках современного инклюзивного образования было подчеркнуто о необходимости повышения профессиональной компетентности педагогов и специалистов дошкольного образования. Опыт работы ФРЦ вызвал интерес у слушателей и организаторов конференции и достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.

Поделиться