Личный кабинет

О вебинаре «Вопросы организации тьюторского сопровождения обучающихся с РАС», 20 ноября 2020

20 ноября состоялся очередной вебинар из цикла «Возможности организации образования и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС в России» в формате вопросов и ответов специалистами Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ и РОО помощи детям с РАС «Контакт».

Его темой стали «Вопросы организации тьюторского сопровождения обучающихся с РАС».

В рамках вебинара были даны ответы на предварительно поступившие вопросы от специалистов и родителей, воспитывающих детей с РАС. Вопросы касались возникающих трудностей, связанных, в первую очередь, с порядком организации тьюторского сопровождения ребенка, а также с определением требований к специалисту в должности «тьютор». На данные вопросы были даны ответы не только с позиции правил, установленных нормативными документами, но и был предложен опыт практических решений региональных общественных организаций.

Также возникли вопросы, связанные с порядком ведения документации тьютора при сопровождении ребенка с ОВЗ (в том числе с РАС). По данному направлению были предложены примеры документов, отражающих динамику развития ребенка, и определяющих цели, задачи и направления тьюторского сопровождения. Был продемонстрирован опыт специалистов (тьюторов) ФРЦ.

Отдельно стоит отметить вопросы, связанные с организацией дистанционного сопровождения ребенка, а конкретно роли тьютора в таком формате работы. Специалистами было выделено три основных блока работы тьютора и обозначены ключевые задачи в дистанционном формате сопровождения – это работа с самим ребёнком, с родителями и с педагогом.

Для участия в вебинаре было зарегистрировано 274 участника из 31 региона РФ. Среди участников были родители, специалисты и руководители образовательных организаций.

Вебинар провели:

Сергей Николаевич Панцырь – руководитель консультационно-диагностической службы ФРЦ

Елена Вячеславовна Багарадникова – исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт»

Полина Львовна Богорад – методист, учитель-дефектолог ФРЦ

Марина Алексеевна Шумских – заместитель директора ФРЦ

Елена Валентиновна Самсонова – руководитель научно-методического центра Института проблем инклюзивного образования МГППУ, руководитель магистерской программы «Тьюторское сопровождение в инклюзивном образовании»

Поделиться